пятница, 16 июля 2021 г.

День России в лагере «Гармония»

    Мы живем в стране, у которой удивительно красивое название – Россия.  День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

   


 В преддверии его празднования, в пришкольных оздоровительном   лагере «Гармония» поселка Айхал прошло несколько интересных мероприятий, посвященных Дню России – выставка рисунков, викторины, праздник песни. В их числе - игра- путешествие «Я живу в России», организованная педагогом центра «Харысхал» Натальей Валентиновной Шараповой совместно с воспитателями летнего оздоровительного лагеря и преподавателя СОШ №5.

    «Россия – это наш дом. Республика Саха (Якутия), поселок Айхал -  место, где мы живем и трудимся. Наша задача - прославлять наш дом, свое Отечество хорошими делами, поступками, знать и уважать традиции», - с такими словами к ребятам обратилась представитель органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в Мирнинском районе социальный педагог ГКУ РС (Я) «МСРЦН» «Харысхал» Наталья Валентиновна.

   Ребята в игровой форме выяснили происхождение этого праздника, вспомнили государственные символы и их предназначение. Вспомнили о героях, защищавших нашу Родину, наше Отечество. Поговорили о неофициальных символах России: Красная площадь, Московский Кремль, русская матрешка, береза, самовар.  Ребята все вместе   прочитали стихотворение А. А. Прокофьева «Люблю березку русскую», разгадывали загадки, спели песню Олега Газманова «Вперед Россия», исполнили песню-танец «Матрешки», водили хороводы с песней «Во поле береза стояла», вспомнили пословицы о Родине. Для ребят постарше была проведена беседа об истории праздника, представлена презентация о России. Воспитатели   рассказали о том, что День России — это праздник, символизирующий национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее Родины.

   В ходе мероприятия ребята вспомнили много пословиц и поговорок о Родине и пришли к выводу, что они учат любви к ней, умению защищать своё Отечество от врагов.

   В школьной библиотеке была организована выставка рисунков «Родина – одно на свете чудо», где представлена литература об истории России, символике, городах, о знаменитых и выдающихся людях.

   В следующей части праздника ребята отрядов приняли участие в конкурсе «Музыкальный». Каждый отряд представил песни о мире, о дружбе. Зрители подпевали и каждого участника встречали аплодисментами. Теплая обстановка лагеря объединяла ребят.

Этот день для всех оказался действительно праздником. Дети с увлечением выполняли задания, показывая знания истории своей Родины, с воодушевлением пели песни, читали стихи и танцевали. Каждый ребёнок получил максимальное количество эмоций и впечатлений, потому что ребята любят свою Родину и желают ей мира и процветания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Лето продолжается

  Лето продолжается: лагерь "ГАРМОНИЯ", вторая смена